Il nostro team

Da 80 anni al vostro servizio

Lavorare insieme

Fin dall’inizio della sua storia, Spinelli SA implementa e rinnova costantemente i propri servizi, garantendo ai clienti non solo grande efficienza e affidabilità, ma creando con loro un rapporto a lungo termine. L’attenzione al cliente, ai minimi dettagli e alla qualità dei materiali che utilizziamo sono per noi gli aspetti fondamentali del mestiere. Grazie alla perseveranza nel garantire l’eccellenza dei nostri servizi, oggi possiamo ambire a un ruolo di primo piano nel settore delle tecnologie integrate per edifici.

Direzione

Giorgio Ortelli

CEO - Direttore Generale


079 223 85 03

giorgio.ortelli@spinelli.ch

Mario Treppiedi

COO - Direttore Operativo


079 509 59 86

mario.treppiedi@spinelli.ch

Marco Sciara

CFO - Direttore Finanziario


079 662 73 16

marco.sciara@spinelliholding.ch

Amministrazione

Lepori Chloe

Apprendista


091 960 20 20

chloe.lepori@spinelli.ch

Serena Pellegrinelli

Front/Back Office


091 960 20 20

Serena.Pellegrinelli@spinelli.ch

Grazia Maria Cecchini

Front/Back Office


091 960 20 20

grazia.cecchini@spinelli.ch

Angela Matarise

Front/Back Office


091 960 20 20

angela.matarise@spinelli.ch

Pamela Rossini

Back Office


091 260 00 30

Pamela.Rossini@spinelli.ch

Federica Luciani

Back Office


091 260 00 56

federica.luciani@spinelli.ch

Laura Hofstetter

Back Office


091 260 00 35

laura.hofstetter@spinelli.ch

Clara Cinquegrana

Back Office


091 960 20 92

clara.cinquegrana@spinelli.ch

Samantha Grassi

Amministrazione e contabilità


091 260 00 55

samantha.grassi@spinelli.ch

Samuela Dotti

Amministrazione e contabilità


091 223 50 64

samuela.dotti@spinelli.ch

Zadria Caputo

Risorse Umane


091 960 20 14

zadria.caputo@spinelli.ch

Francesca Bernasconi

Risorse Umane


091 960 20 26

francesca.bernasconi@spinelli.ch

Patrick Morvillo

Responsabile acquisti


076 336 35 53

Patrick.Morvillo@spinelli.ch

Helder Marques

Responsabile Processi/Sicurezza


076 319 98 92

Helder.Marques@spinelli.ch

Impianti Elettrici - Industriale

Alain Solari

BU Manager Industriale


079 702 01 60

alain.solari@spinelli.ch

Vittorio Ugas

Capo progetto


079 471 44 68

vittorio.ugas@spinelli.ch

Daniele Sanseverino

Capo progetto


079 367 64 46

daniele.sanseverino@spinelli.ch

Daniel Beretta

Capo progetto


078 696 43 71

Daniel.Beretta@spinelli.ch

Marco Iseppi

Capo progetto


079 282 85 30

marco.iseppi@spinelli.ch

Daniele Colzani

Capo progetto


076 421 69 95

daniele.colzani@spinelli.ch

Andrea Galbusera

Progettista


078 654 91 24

andrea.galbusera@spinelli.ch

Nicola Candian

Progettista


079 937 88 90

nicola.candian@spinelli.ch

Stefano Beltrametti

Progettista


078 422 05 24

stefano.beltrametti@spinelli.ch

Impianti Elettrici - Civile

Nicola Bugna

BU Manager Civile


076 579 05 14

nicola.bugna@spinelli.ch

Damiano Bonetti

Capo progetto


079 509 17 36

damiano.bonetti@spinelli.ch

Claudio Capra

Progettista


079 830 87 16

claudio.capra@spinelli.ch

Cristian Gatto

Progettista


079 701 80 69

cristian.gatto@spinelli.ch

Davide Donati

Progettista


079 451 63 92

davide.donati@spinelli.ch

Jonatha Presta

Progettista


079 391 74 31

Jonatha.Presta@spinelli.ch

Automazione

Diego Avesani

Ricerca e Sviluppo & Vendita


079 633 73 81

diego.avesani@spinelli.ch

Simone Buvoli

Capo progetto


079 555 67 05

simone.buvoli@spinelli.ch

Sebastiano Castello

Capo progetto


079 509 22 48

sebastiano.castello@spinelli.ch

Giuseppe Buongallino

Capo progetto


076 427 78 13

giuseppe.buongallino@spinelli.ch

Alan Maggini

Programmatore


076 358 24 13

alan.maggini@spinelli.ch

Andrea D’Occhio

Programmatore


079 413 28 90

andrea.docchio@spinelli.ch

Cristian Pessina

Programmatore


079 480 82 13

cristian.pessina@spinelli.ch

Massimo Iurato

Programmatore


079 935 98 48

massimo.iurato@spinelli.ch

Edoardo Moretti

Programmatore


079 452 57 61

edoardo.moretti@spinelli.ch

Massimiliano Araldi

Programmatore


076 587 56 69

massimiliano.araldi@spinelli.ch

Pietro De Angelis

Programmatore


079 503 99 06

pietro.deangelis@spinelli.ch

Quadri elettrici

Donato Marsala

Capo Progetto


079 444 37 34

donato.marsala@spinelli.ch

Dalibor Dabic

Capo Progetto


076 322 47 78

dalibor.dabic@spinelli.ch

Assistenza Clienti

Roberto Renzi

BU Manager servizi


076 345 43 83

roberto.renzi@spinelli.ch

Rui Da Costa Gomes

Capo progetto


079 221 65 21

rui.dacostagomes@spinelli.ch

Roberto Bonetti

Capo progetto


079 626 84 53

roberto.bonetti@spinelli.ch

180 Collaboratori

Lavora con noi

Noi di Spinelli siamo sempre alla ricerca
di persone di talento per il nostro team.
Tutte le posizioni aperte